“El verde” jugará en la vecina provincia en los cruces de la etapa final zona centro, primera fase por el Torneo Regional Federal Amateur.

Ayer miércoles se confirmó que “El Verde de Barranco” jugará el próximo domingo 7 de abril en la Provincia de La Rioja ante Américo Tesorieri (LR) en la Cancha Oficial de esa ciudad.

Para esta nueva etapa del Torneo Regional federal Amateur, luego de quedar libre el pasado fin de semana, Defensores quedó ubicado como el segundo mejor del grupo conformado por (1°) Américo Tesorieri (Ctca) y (3°) Defensores de Esquiú, siendo los tres equipos que representarán a la Provincia de Catamarca en este torneo que cada vez se pone más exigente y de mayor nivel.

El Verde tuvo una semana de recuperación física y de duro entrenamiento para enfrentar de visitante al equipo riojano y posteriormente definir en Fiambalá el pase a una nueva etapa.

Ante la clasificación obtenida, el equipo de Barranco recibió el afecto de la comunidad Fiambalense en agradecimiento por la excelente campaña deportiva realizada que sin dudas enaltece al deporte local.

El encuentro del próximo domingo será transmitido en directo por “Impacto Deportivo” integrado por las radios más importantes y de mayor audiencia en el departamento Tinogasta y la gran cadena de emisoras de la provincia de Catamarca y la Patagonia en donde un experimentado grupo de los mejores profesionales deportivos del oeste Catamarqueño hacen posible llegar a cada hogar con el relato de un trascendental partido en el que Defensores de Fiambalá será el gran protagonista fuera de los límites de nuestra provincia.

 

CRUCES DE LA ETAPA FINAL ZONA CENTRO

07 y 14/04/2019 PRIMERA FASE

 

COMERCIO – SGO. ESTERO vs UNION SGO- SGO ESTERO (L)

CTRAL ARG- SGO. ESTERO vs LOS DORADOS – TERMAS R.H. (L)

INSTITUTO DEP vs SGO ESTERO DEF. ESQUIU – VALLE VIEJO (L)

TESORIERI – CATAMARCA vs SP.FERNANDEZ – SGO. ESTERO (L)

DEF. FIAMBALA – FIAMBALA vs A. TESORIERI – LA RIOJA (L)

RIVER PLATE – CHEPES SAN LORENZO – CORDOBA (L)

ATALAYA – CORDOBA ACCION JUV- RIO IV (L)

SARMIENTO – B. VILLE T. FEDERAL – SAN FCO. (L)

G.PAZ – CORDOBA JUV. UNIDA – RIO IV (L)

LAS PALMAS – CORDOBA SAN MARTIN – RIO IV (L)

(L) Actúan de local en el primer partido.-

 

21 y 28/04/2019 SEGUNDA FASE

 

1: VELEZ SARSFIELD – S. ESTERO / COMERCIO – UNION SGO. (L)

2: G.GUEMES – S. ESTERO / CTRAL ARG. – LOS DORADOS (L)

3: INDEPENDIENTE F – S. ESTERO / INSTITUTO D – DEF. ESQUIU (L)

4: TESORIERI – SP. FERNANDEZ / A.TERORIERI  – D.FIAMBALA (L)

5: ANDINO – LA RIOJA / RIVER PLATE – SAN LORENZO (L)

6: ATALAYA/ – ACCION JUVENIL / SARMIENTO – / T.FEDERAL

7: ALTE BROWN – CORDOBA / G.PAZ – JUV.UNIDA (L)

8: ATENAS – RIO IV / LAS PLAMAS – SAN MARTIN (L)

(L) Actúan de local en el primer partido.-

 

CUARTOS DE FINAL (Sin fechas de disputa)

1: Ganador de 1 – Ganador de 2
2: Ganador de 3 – Ganador de 4
3: Ganador de 5 – Ganador de 6
4: Ganador de 7 – Ganador de 8

 

SEMIFINALES (Sin fechas de disputa)

1: Ganador de 1 – Ganador de 2
2: Ganador de 3 – Ganador de 4 

 

FINAL (Sin fechas de disputa)

1: Ganador de 1 – Ganador de 2

* El Ganador de la Región Centro jugará la Final por un ascenso al Federal A.

Américo Tesorieri (La Rioja)