El Ultramaratonista Fiambalense cierra el año en lo más alto del podio.

Con 505 participantes, el pasado fin de semana se desarrolló el “Desafío al Cañón de Paclín – Los Túneles”, que organizó EcoCatamarca y auspicio de la Municipalidad de Paclín en la que se consagró el Fiambalense Fernando Quiroga, quien cuenta con el sponsor de la Empresa Liex S.A. del Proyecto Tres Quebradas.

La competencia reunió a exponentes de nueve provincias, tales como Jujuy, Salta, Santiago del Estero, Córdoba, Santa Fe, San Luis, La Rioja, Tucumán y Catamarca; además de representantes locales de Fiambalá, Andalgalá, Saujil, Pomán, El Alto, La Merced, Mutquín, y Belén, entre otros.

En 30 Km., la general quedó para Fernando Quiroga (Fiambalá) y Viviana Moreira; en tanto que en 15 Km. los ganadores resultaron Claudio Robledo y Verónica Leiva; y en 7 Km., la victoria quedó en poder de Juan Andrés Vázquez (La Tercena) y Brenda Herrera.

Al finalizar la competencia, en dialogo con Multimedios Abaucán, el Ultramaratonista más destacado de la Pcia. de Catamarca, Fernando Quiroga, expresó su alegría de terminar el 2019 con un triunfo y agradeció a la empresa Liex S.A. por el apoyo para que pueda estar presente en cada competencia que se hace en el país, como así también gratificó a Salming, Weiss por el constante apoyo para que siga entrenando. A su vez no dejó de agradecer a su familia y amigos que están presentes en todo momento.

Fernando dijo que continúa entrenando para grandes competencias que se llevarán a cabo en el próximo año en el país y el exterior, en donde tratará de representar de la mejor manera a la Provincia de Catamarca y por supuesto a su Fiambalá querido.

 

CLASIFICACIONES

General por categorías

 

30 KM. DAMAS B (30-39)

1º Moreira, Norma Viviana 2:47:29

2º Romano, Franca Griselda (Sgo. del Estero) 3:19:19

3º Bonillo, Rosana Ledesma (Jujuy) 3:22:32

4º Brizuela, Silvina (Chilecito) 3:31:52

5º Paucara, Celeste (Antofagasta) 3:38:57

6º Chacana, Jesica Natalia 3:55:28

7º Villarreal, Natalia (Chilecito) 4:08:38

8º Iovino, Joaquina (Sgo. del Estero) 4:35:01

 

30 KM. DAMAS C (40-49)

1º Savio, Ana Lorena 3:11:41

2º Sosa Chasampi, Cintia3:24:46

3º Ibarra, Stella Maris (Tucumán) 3:27:47

4º Signorio, Cecilia (Sgo. del Estero) 3:32:29

5º Cardozo, Jacinta (Antofagasta) 3:51:11

6º Tripiana, Carina 3:52:13

7º Atela, María Mercedes (Arrecifes) 3:59:25

8º Lagori, Alejandra (Santiago del Estero) 4:01:01

9º Gutiérrez, Silvia (Sgo. del Estero) 4:07:58

 

30 KM. CABALLEROS A (18-29)

1º Díaz Fernández, Facundo (Aimogasta) 2:19:46

2º Ríos, Gastón Belén 2:30:57

3º Narváez, Javier 2:31:59

4º Ríos, Antonio (La Rioja) 2:38:39

5º Ríos, Germán (La Rioja) 2:49:22

6º Díaz, Joaquín Santiago (La Rioja) 2:50:10

7º Satué Corbalán, Sebastián (Salta) 3:00:25

8º Sotomayor, Samuel (Pomán) 3:11:56

9º Córdoba, Franco Sebastián (Recreo) 3:19:12

10º Recaman, Rubén Alejandro (Sgo. del Estero) 3:40:55

 

30 KM. CABALLEROS B (30-39)

1º Quiroga, Fernando Reyes (Fiambalá) 2:10:36

2º Saragusti, Manuel 2:21:53

3º González, Javier Esteban 2:23:45

4º Monferrán, Juan José 2:24:5

5º Bazán, Franco Miguel (Mutquín) 2:26:36

6º Granillo, Castro Lucas (La Rioja) 2:31:49

7º Delgado, Paulo César 2:43:3900

8º Quiroga, César Orlando 2:45:31

9º Pereyra, Julio Humberto 2:46:35

10º Villalba, Erik (Santiago del Estero) 2:47:26

 

30 KM. CABALLEROS C (40-49)

1º Olea, Mario 2:23:30

2º Flores, Rafael Guillermo 2:33:13

3º Jais, Carlos Elías 2:53:47

4º Ribis, Luis 2:57:20

5º Acosta, Pablo (Santa Fe) 3:01:21

6º Polanco De Vedia, Gonzalo (Chilecito) 3:02:33

7º Acosta, Federico 3:13:55

8º Tula, Juan Alejandro 3:14:51

9º Castellano, Horacio Capital 3:14:57

10º Acosta, Nicolás 3:17:50

 

30 KM. CABALLEROS D (50-99)

1º Ávila, Héctor Gerónimo (El Alto) 2:38:54

2º Galván, Hugo Omar (Sgo. del Estero) 3:07:32

3º Ríos, Daniel (La Rioja) 3:13:26

4º Del Valle, José Jesús (Arrecifes) 3:21:27

5º Toloza, Pedro José 3:25:34

6º Rojas, Pablo Nicolás (La Rioja) 3:48:16

7º Ayunta, Dante Alejandro) Santiago del Estero) 3:48:40

8º Manzur, Juan Armando (Sgo del Estero) 4:19:32

 

15 KM. DAMAS A (18-29)

1º Sinches, Sandra 1 1:30:56

2º Nieva, Judith Mayra (Mutquín) 1:38:45

3º Vera Leal, Ana Gabriela (La Rioja) 1:43:01

4º Salinas, Ludmila (Chilecito) 1:44:31

5º Caballero, Angela (Piedra Blanca) 1:45:33

6º Rojas, Johana 1:45:40

7º Toledo, Carolina (La Rioja) 1:51:19

8º Martínez, Carolina 2:00:45

9º Díaz, Dayana Ruth (La Rioja) 2:01:08

10º Notario, Evelyn del Carmen 2:01:39

 

15 KM. DAMAS B (30-39)

1º Leiva, Verónica 1:24:01

2º Amador, Argentina Elba (Salta) 1:27:18

3º Agüero, María Soledad (La Merced, Paclín) 1:37:23

4º Morra, María Anabella 1:41:44

5º Saavedra, Silvina Soledad 1:45:24

6º Llanos, Emilse (Sgo. del Estero) 1:49:29

7º Valdez, Nadia Soledad 1:50:34

8º Pons, Eugenia 1:59:47

9º Cusillo, Rosana 2:00:11

10º Catrin, María Nelly (Olta) 2:01:34

 

15 KM. DAMAS C (40-49)

1º Córdoba, Rafaela (Recreo) 1:39:26

2º Maisares, Verónica (Salta) 1:47:11

3º Rivera, María Ximena (Tucumán) 1:49:26

4º Espejo, Flavia Verónica (La Rioja) 1:49:58

5º Andrada, Mónica Analia (Chilecito) 1:55:23

6º Brizuela, Lorena (Chilecito) 2:01:19

7º Domínguez, María Belén (La Rioja) 2:02:50

8º Páez, Maru (La Rioja) 2:02:56

9º Campi, Cecilia Verónica 2:03:02

10º Millan, Susana 2:04:19

 

15 KM. DAMAS D (50-99)

1º Ibáñez, Ramona Gregoria1:42:38

2º López, Cecilia (La Rioja) 2:34:28

3º Agüero, Glady Jorgelina (Olta) 2:36:16

4º Roldán, Miriam del Valle 2:39:40

5º Cesca, Marcela (Sgo. del Estero) 2:46:25

6º Cedrón, Estela Noemí (Belén) 2:47:05

 

15 KM. CABALLEROS A (18-29)

1º Robledo, Claudio Exequiel 1:10:35

2º González, Nilson Darciel 1:11:39

3º Ferreira, Luis Edgardo (La Merced) 1:12:55

4º Negrete, Diego Hernán 1:13:16

5º Argañaraz, Davico Lautaro (La Rioja) 1:23:25

6º Córdoba, Sergio (Belén) 1:23:54

7º Tevez, Nicolás (Sgo. del Estero) 1:26:07

8º Cejas, Walter Gabriel 1:29:15

9º Soria Suarez, Branco Joel 1:29:21

10º Romero, Emanuel (Pomán) 1:29:35

 

15 KM. CABALLEROS B (30-39)

1º Maturano, Marcio (Andalgalá) 1:11:56

2º Carrizo, Luis Alberto (Pomán) 1:12:14

3º Lazo, Juan Ramón 1:13:28

4º Patria, Lucas Arnaldo 1:17:47

5º Varela, Enrique Andrés (Icaño) 1:20:11

6º Casiva, Claudio (Chilecito) 1:27:28

7º Ferreyra, Germán Exequiel (La Rioja) 1:27:49

8º Moreno, Iván Antonio 1:30:00

9º Luna, Javier 1:30:13

10º Molina, Cristian (Chamical) 1:31:17

 

15 KM. CABALLEROS C (40-49)

1º Avedaño, Luis Gerónimo (Recreo) 1:14:31

2º Giménez, Daniel Ignacio (El Rodeo) 1:16:34

3º Vaca, Ramón Oscar 1:21:24

4º Pérez, Diego (La Rioja) 1:25:29

5º Gutiérrez, Sergio Martin (Chilecito) 1:28:34

6º Castellano, Marcelo Darío 1:31:28

7º Alcucero, Mariano David (La Rioja) 1:36:40

8º Duartez, Simón 1:36:44

9º Carrizo, Héctor Hugo (Pomán) 1:39:19

10º Santillán, José María (Sgo. del Estero) 1:40:02

 

15 KM. CABALLEROS D (50-99)

1º Toloza, Daniel 1:28:46

2º Díaz, Lucio 1:32:21

3º Cano, Daniel 1:37:51

4º Argañaraz, Camilo (La Rioja) 1:39:07

5º Cejas, Francisco Javier 1:44:23

6º Llanos, Néstor Elvio (Santiago del Estero) 1:46:08

7º Contreras, Víctor Osmar (Icaño) 1:49:33

8º Molina, Rubén 1:50:16

9º García Valdez, Jorge (Salta) 1:50:38

10º Díaz, Héctor Manuel 1:56:20

 

7 KM. DAMAS A (18-39)

1º Herrera, Brenda 1 0:54:21

2º Espilocin, María Yanel 58:53

3º Díaz, Victoria Marlene1:01:11

4º Agüero, Angelina Vanesa 1:07:06

5º Córdoba, Daiana Del Valle (Icaño) 1:08:38

6º Luna, Aylen Guadalupe 1:12:07

7º Córdoba, Yesica Liliana (Icaño) 1:12:59

8º Varela, Olga Benina (Icaño) 1:13:05

9º Jiménez, Silvana Emilia (Sgo. del Estero) 1:14:09

10º Díaz, Candela Vanesa 1:15:33

 

7 KM. DAMAS B (40-99)

1º Tula, Adriana Del Valle (Icaño) 1:06:54

2º Gamez, Daniela (Tucumán) 1:08:48

3º Gómez, Beatriz Del Valle (Icaño) 1:08:55

4º Olivares, Lorena Carolina (Icaño) 1:13:25

5º Agüero, Mariela Judith 1:17:04

6º Barrionuevo, Rita Alejandra (Icaño) 1:19:05

7º Scappelari, Sandra (Sgo. del Estero) 1:28:31

8º Vanega, Elizabeth Del Carmen 1:29:03

9º Ibarra, Clelia (La Rioja) 1:35:04

10º Ermacora, María de Los Ángeles 1:36:19

 

7 KM. CABALLEROS A (18-39)

1º Vázquez, Juan Andrés (La Tercena) 40:07

2º Gómez, Cristian Luis María (El Alto) 49:39

3º Ayon, Miguel Sebastián 49:44

4º Pérez, Matías Alejandro (Termas de Río Hondo) 51:48

5º Pereyra, Augusto Nicolás 52:36

6º Leiva, Cesar Hernán (Sgo. del Estero) 53:26

7º Bizutti, Julio Héctor 55:35

8º Molina, Juan Nathaniel (Tucumán) 56:11

9º Ponce, Lucas 57:47

10º Burgoa, Enzo 59:56

 

7 KM. CABALLEROS B (40-99)

1º Moreno, Roberto (Icaño) 55:34

2º Carabajal, José Mateo (Icaño) caño 1:00:03

3º De La Vega, Patricio Miguel 1:01:21

4º Bustos, Alfredo (La Rioja) 1:04:30

5º Herrera, Carlos Alberto (Capayán) 1:07:43

6º Juárez, Augusto (Sgo. del Estero) 1:08:21

7º Peña, ángel Luis (La Rioja) 1:09:25

8º Morra, Ramón Alejandro 1:09:49

9º Morales, Ramón (Recreo) 1:12:03

10º Giménez, Silvio Ángel 1:21:15

Crédito: www.altrotecatamarca.com.ar